Лекарства тибетской медицины, применяемые в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Тибетский маслянный массаж.
26.06.2019
Лечение инсульта методом сочетанной иглорефлексотерапии с применением тибетской лекарственной терапией.
27.06.2019

Лекарства тибетской медицины, применяемые в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

С постепенным ускорением нынешней тенденции старения населения всей планеты, проблемы сердечно-сосудистой патологии становятся все более и более актуальными для людей среднего и пожилого возраста, а выявление и смертность с каждым годом увеличивается, поэтому имеется необходимость в улучшении качества самого лечения. Пролеченные 50 пациентов с заболеванием сердечно-сосудистой системы с применением лекарственных средств тибетской медицины показала высокую эффективность и хорошую результативность.

 

  1. Данные пациентов и методика отбора.

 

1.1.В качестве субъектов для данного исследования были отобраны 100 пациентов с сердечно-сосудистой патологией, поступившие на лечение в нашу больницу с мая 2015 года по июнь 2017 года. Все пациенты соответствовали клинически диагностическим критериям сердечно-сосудистой патологии. Пациенты с сердечно-легочной дисфункцией были исключены из исследования.

100 пациентов были случайным образом разделены на две группы: на контрольную и экспериментальную группу. В экспериментальной группе, состоящей из 50 человек, было 30 мужчин и 20 женщин в возрасте от 36 до 73 лет, средний (57,4 ±9,6) лет.Согласно теории традиционной тибетской медицины, основанной на дифференциации имеющихся симптомов и синдромов, у 19 пациентов патогенным фактором в развитии заболевания послужило «лунг», у 20 пациентов «пейген», у 11 «чиба». В контрольной группе из 50 человек было 30 мужчин и 20 женщин в возрасте от 37 до 72 лет, в среднем возраст составлял (56,8±10,2) лет. На основе дифференциации синдромов и симптомов, согласно теории тибетской медицины, в 20 случаях фактором развития заболевания послужило «лунг», в 18 случаях «пейген», в 12 случаев «чиба». Существенных различий в проявлении заболевания не было даже от различий по половому признаку.

 

      1.2. Методика лечения.

 

Контрольную группу лечили препаратами традиционной китайской медицины капсулами «Huoxue» по 2 капсулы 2 раза в день. Экспериментальная группа использовала препараты тибетской медицины, выбором которой служили основы теории влияния патогенного фактора на развитие заболевания, среди которых основным нарушением был застой ци и ян. Использовались препараты из ингредиентов тибетских трав, измельченных до порошкообразного вида и применялись по 2 грамма один раз в день. Данная терапия применяется для стимулирования кровообращения, устранения влаги из организма. Также использовались семнадцать ароматных красных цзиньцянских порошков, четыре ароматизированных супа Даньшэнь и другие препараты. При воздействии фактора «чиба» использовались препараты обладающие охлаждающим действием на кровь и в основном использовались «пять ароматов красного супа, двадцать пять ароматов юганчисан» и другие. Курс приема препаратов составил 15 дней для обеих групп.

 

1.3. Критерии эффективности.

 

Данные результаты были сформированы по данных, собранным согласно основам дифференциации синдромов и симптомом. Эффективность оценивалась согласно данным после двух месяцев после прекращения лечения. В экспериментальной группе тенденции отмечены в регрессе клинической симптоматики. После отсутствия применения препаратов на протяжении двух месяцев, рецидива заболевания не отмечено, функции внутренних органов улучшены. У некоторых пациентов в контрольной группе показало возвращение состояние в прежнее состояние, а у некоторых были ухудшения.

 

  1. Результаты исследований.

 

Общая эффективность в исследовательской группе составила 94,0%, в контрольной группе 78,0%. Коэффициент эффективности составил (Р<0,05).

 

  1. Вывод.

 

Сердечно-сосудистые заболевания относятся к категории заболеваний связанных с нарушением кровообращения в современной медицине. Основными причинами развития данных заболеваний в основном связаны с образованием атеросклеротических бляшек в сосудистой стенке из-за нарушения липидного обмена. Более конкретные причины могут разниться у нескольких пациентов. Клинические симптомы также могут быть разнообразны. В последние годы, согласно статистическим данным, число заболеваний, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличивается из года в год и большая часть диагностируется у населения в среднем и пожилом возрасте. При отсутствии должного лечения частота осложнений и смертности очень высока. Данные факторы сильно влияют на качество жизни пациентов в среднем и пожилом возрасте.

«Доктрина трех чувств» в тибетской медицине изначально была философской мыслью древних тибетцев и постепенно изменилась в других аспектах в качестве диагностического критерия, лечения и генетики. Согласно теории «лунг», «пейген» и «чиба», являющимися основными составляющими человеческого тела, составляют основную сущность энергетической составляющей человеческого организма и его жизнедеятельности. У нормальных людей эти три фактора должны быть сбалансированы, но как только приходит нарушение баланса, происходит к развитию заболевания. Если накапливаются тромбоциты, липиды и другие клеточные элементы – это приводит к увеличению вязкости крови и утолщению стенок кровеносных сосудов. В итоге развивается стеноз сосуда с последующим развитием непроходимости сосуда с развитием гипертонии, ишемической болезни сердца. Основываясь на вышеизложенной информации, авторы стремятся улучшить метаболизм, восстановить коронарный кровоток и снизить гипоксию миокарда, в тоже время стимулируют кровообращение, расширяют кровеносные сосуды и подавляют развитие заболевания. Использование тибетской медицины в лечении сердечно-сосудистых заболеваний с устранением причины развития заболевания является более эффективным и результативным видом лечения. Кроме того, с точки зрения специфики фармакологических эффектов, тибетские лекарства используемые в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, обладают улучшающим эффектом на кроветворение и кровообращение, успокаивают нервную систему, расширяют кровеносные сосуды, улучшают микроциркуляцию и др. Данное лечение соответствует современным предстваления лечения сердечно-сосудистых заболеваний и заслуживает признания. Тибетская медицина в настоящее время имеет широкие перспективы в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.