Тибетский нож

Лхаса
14.06.2017
Как выбрать себе чай
14.06.2017

Тибетский нож

Традиционный тибетский нож служит для тибетского народа не только оружием, но и незаменимой вещью, способной выручить в быту. Из-за своей необычной формы тибетские ножи обладают уникальными особенностями и имеют хорошую репутацию как дома, так и за рубежом. Тибетский нож обладает высокой художественной ценностью. Сегодня это оружие, наряду с другими предметами искусства, является  излюбленным подарком для путешественников и туристов, а сами тибетцы дарят его своим родственникам.

Лезвие тибетского ножа изготавливают вручную из кованой стали и тщательно обрабатывают, добиваясь максимальной остроты и способности отражать свет. Оружие по своему виду и размеру можно разделить на длинные и короткие ножи, а также кинжалы. Длинный нож может достигать длины в метр, длина короткого ножа — около 40 сантиметров, длина кинжала — около 10 сантиметров.

Форма ножа варьируется в зависимости от места изготовления и предназначения. Есть определенные виды, предназначенные для рубки деревьев, специальные ножи применяются для ритуала похорон. При изготовлении тибетских ножей могут быть использованы рога, кости коровы или дерево, ножи могут быть декорированы серебром, медью и т. д.

Ножны для данного оружия могут быть выполнены из дерева, латуни, серебра или золота. На них часто делают гравировки в виде красивых птиц, зверей, цветов и других узоров, некоторые из ножен инкрустированы различными драгоценными камнями.

В прежние времена ножи делились на мужские и женские. Мужской тип ножей был примерно такой же длины, как нога взрослого мужчины (и даже длиннее), женский нож  был изогнут влево или вправо.

Чтобы выжить в условиях заснеженного Тибетского нагорья пастухам часто приходилось подолгу кочевать и обороняться от диких зверей при помощи ножей. Со временем оборонительная роль традиционного оружия уменьшилась, а изготовление ножей превратилось в ремесло. Так с течением времени тибетские ножи постепенно превратились в аксессуары, изготавливаемые на заказ.

И все же, нож на Тибете издревле считался основным боевым оружием. Тибетцы любят свои ножи гораздо больше, чем своих овец и коров. Хороший нож – это еще и символ богатства, в этом заключается причина его популярности на родине и за ее пределами.

Лечение фиброзно-кистозной мастопатии в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.