Как выбрать себе чай

Тибетский нож
14.06.2017
Учение о вкусах
14.06.2017

Как выбрать себе чай

В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ ЛЕГКО МОЖЕТЕ РАССЕРДИТЬСЯ, ТО ПЕЙТЕ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ:
При дисгармонии энергии ци между инь и ян, если слишком много энергии Ян, предпочтительней пить зеленый чай. Зеленый, не ферментированный чай, может утолить чувство жажды, улучшить пищеварение, способствует заживлению язв желудка, также ускоряет заживление ран, снижает артериальное давление, предотвращает развитие атеросклероза сосудов.
Людям злоупотребляющим алкоголем, курящим, а также употребляющим много жирной пищи, больше подходит зеленый чай.
ПРЕДОТВРАЩАЕТ РАЗВИТИЕ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ — ИМБИРНЫЙ ЧАЙ:
Весенний сезон, при большой разнице температут между утренним и вечерним временем, холодный сезон года. Имбирный чай может увеличить сопротивление организма, для предотвращения простудных заболеваний.
Имбирь в восточной медицине считается горячим продуктом, частично пряным. Имбирь больше подходит людям у которых много холода в организме. Если Вы часто мерзните, да в теплую осеннюю погоду, когда многим тепло, пейте имбирный чай. Но если у Вас много горячей энергии (люди с розовым цветом лица, которым часто бывает жарко) не стоит пить имбирный чай.
ПРИ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЯХ ТАКЖЕ СЛЕДУЕТ ПИТЬ ЧАЙ:
Сбор из жасминового чая, цветков магнолия, османтуса душистого, бутоны розы. Также данный сбор помогает правильному функционированию печени и желчного пузыря. Также улучшает проходимость энергии по каналам меридиан, успокаивает нервную систему, селезенку, также укрепляет верхние и нижние конечности, лечит дизентерию и предотвращает развитие желудочных заболеваний.
Данный сбор обладает детоксикационным свойтсвом, утоляет жажду, боль в горле, а также эффективен при профилактике гриппа.
Он показан особенно женщинам до и после менопаузы во время легкой депрессии, раздражительности.
Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей в Китае,  в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

ЧАЙ «УЛУН»

УЛУН является полу-ферментированным чаем, он относится к чаям между зеленым и красным чаем. При заваривании приобретает зелено-коричневый оттенок. В Китае его еще называют «Бирюзовым чаем».
По вкусу он похож на зеленый чай, и обладает прияным запахом цветов.
Чай «УЛУН» утоляет жажду, устраняет болевые ощущения в горле, во время простуды, также помогает в весенний и осенний период времени легче адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.
Также он способствует сжиганию жиров в организме и улучшению обмена белков, что предотвращает развитие ожирения и жирового гепатоза.

КРАСНЫЙ ЧАЙ

рекомендуется пить в случае, если человек часто мерзнет, или имеются заболевания сердечно-сосудистой системы:
Сладкий и теплый красный чай поднимает энергию ЯН, в зимний период времени. Красный чай богат белком и сахаром, может нагреть холодный живот, повысить сопротивляемость организма к холоду, а также помогает пищеварению, во время приема жирной пищи.
Исследования показали, что красный чай помогает предотвратить развитие инсульта, болезней сердечно-сосудистой системы, цереброваскулярного заболевания. У людей старческого возраста чай помогает не только согреться, но и помогает в профилактике развития заболеваний.
Также он полезен при профилактике гриппа. Пейте чай для предотвращения развития остеопороза, снижения развития рака кожи.
Лечение хронического вагинита в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.