Шотон – фестиваль йогурта

Фестиваль Будды
14.06.2017
Региональные отличия тибетских костюмов
14.06.2017

Шотон – фестиваль йогурта

Тибетский фестиваль «Шотон» проводится в июле — августе в прекрасном городе Лхасе. Название «Шотон» означает «фестиваль йогурта или кислого молока». Из-за большого количества представлений во время фестиваля его также называют «Тибетский оперный фестиваль».

Праздник проводится в Тибете с 17 века и имеет чисто религиозный характер. В соответствии с действующими в древние времена нормами и предписаниями, монахи не могли летом покинуть свой монастырь. Им было запрещено выходить на улицу, чтобы не причинить смерть какому-либо живому существу (даже насекомому). После того, как несколько десятков дней священнослужители находились в заточении, монахи спускались из монастыря вниз, где местные жители приносили им угощения в виде йогуртов или простокваши из молока яков.

С середины 17-го века к празднованию фестиваля присоединилось проведение тибетских оперных спектаклей, что сделало фестиваль еще интереснее. В начале 18-го века был построен летний дворец Далай- ламы в парке Норбулинка, поэтому деятельность фестиваля «Шотон» была перенесена в близлежащий к дворцу парк. Именно там люди смотрели пьесы, включающие в себя фиксированный набор праздничных ритуалов.

Официальной датой фестиваля является август. Но, начиная с 29 июля, группы монахов и паломников приходят к Лхасе, чтобы отдать дань уважения Далай-ламе. В это время в Лхасе и близлежащих к нему городах люди нарядно одеваются и берут с собой достаточное количество пищи, чтобы смотреть представления в Норбулинке. Сегодня во время «Шотона», в дополнение к  оригинальным тибетским оперным спектаклям, можно увидеть постановки отечественных и зарубежных театральных трупп.

Лечение хронической язвенной болезни желудка в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.