Фестиваль Будды

Религия и фестивали на Тибете
14.06.2017
Шотон – фестиваль йогурта
14.06.2017

Фестиваль Будды

В городе Шигацзе в монастыре Ташилунпо  проводится традиционный тибетский фестиваль Будды. Этот праздник известен так же под названием «праздник солнца». Время провождения данного фестиваля приходится на 14-16 мая по тибетскому календарю.

Вывешивание танки с изображением Будды.

В 1468 году  в честь Будды Шакьямуни  на территории монастыря Ташилунпо была построена огромная стена в из каменного кирпича, на ней вывешивают танка с изображением Будды. Выглядит это очень зрелищно и эффектно, изображение видно за много десятков километров.  Выставка Будды продолжается в течение трех дней, каждый день около 10:00 до 12:00 она открыта для обозрения, а затем изображение прикрывают и снова открывают в следующем году в этот же день.
Первый день выставки посвящен прошлому Будды, следующий день является  днем «нынешнего Будды» — в этот день поют песню девятому Панчен-ламе Нима  Шакьямуни , люди молятся за счастье в этой жизни. Третий день выставки посвящен «будущему Будды» — Джампа Будда.
Буддийский фестиваль проводится и в других монастырях. Например, в монастыре Дрепунг во время фестиваля Xuedun (Шотун или фестиваль йогурта) вывешивается танка с изображением Будды по размерам, превышающая танку, которую вывешивают в монастыре Ташилунпо.
Всякий раз, когда огромное изображение Будды, более тысячи квадратных метров, разворачивается в монастырях все верующие падают  ниц у подножия горы с размещенной танки. Даже, если вы не буддист, вы не сможете остаться равнодушным, увидев это великолепие. Во многом из-за этого фестиваль Будды стал туристическим мероприятием. Теперь не только местные монахи, но и люди из Нагку, Лхасы, Шаннан, Цинхай, Ганьсу, Сычуань  и иностранные гости (в том числе европейцы)посещают его.

Лечение сердечно-сосудистой недостаточности в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.