Принципы тибетской медицины

Тибетский Новый год
14.06.2017
Родиола Розовая (золотой корень, розовый корень) RhodiolaroseaL
14.06.2017

Принципы тибетской медицины

Одним из принципов тибетской медицины является убеждение, что лекарственный эффект и вкус препарата обусловлены пятью содержащимися в нем первоэлементами — водой, землей, огнем, ветром и пространством. Это теоретическое представление лежит в основе тибетской клинической медицины.Под «землей» подразумевается почва, в которой растет лекарственное растение; вода, питающая растение; огонь (или тепло), без которого не возможно созревание, а так же воздух и правильное место для роста натурального лекарства. Если какой-либо из пяти источников энергии отсутствует — препарат будет не жизнеспособным.

Эта теория уточняет взаимосвязь между ростом лекарственного растения и диалектикой окружающего мира, показывает исключительную важность определенной среды для роста. Даже вкус и эффект лекарства проистекает из взаимосвязи этих пяти источников:  объединение почвы и воды рождает сладкий вкус, огоня и земли – кислый, воды и огня – соленый, воды и ветра — горький, огоня и ветра — едкий, земли и воздуха — терпкий. Таким образом получаются различные свойства лекарственных препаратов.

Кроме того, тибетские лекарства классифицируют по восьми основным свойствам: тяжелый, влажный, холодный, теплый, светлый, грубый, острый, тупой.  Лекарственные средства со свойствами «тяжелый, тупой» используются для лечения болезней ветра (Лунг); «мягкий, грубый, горячий, острый» — болезней желчи (Бадкан); «тяжелый, влажный, холодный, тупой» — для болезней слизи (Трипа).

Также лекарства и болезни классифицируются на две категории: холод и жар. На этой классификации основан принцип клинического управления болезнью: к примеру болезни, передающиеся половым путем (венерические) являются холодными и их лечение будет заключаться в нагревании.  Деление препаратов и болезней по взаимно противоположным свойствам (холод и жар, легкие и тяжелые, острые и тупые) лежит в основе аллопатического управления болезнью.

• Препараты, относящиеся к первоэлементу земли, со свойствами: тяжелый, устойчивый, тусклый, мягкий, влажный, сухой делают тело сильнее, используются для  лечения затяжной болезни.
• Препарат, относящийся к воде, со свойствами холодный, тяжелый, влажный, мягкий используются в основном, для лечения болезней желчи (трипа).
• Препараты, относящиеся к огню, со свойствами едкий, острый, сухой, грубый, светлый излечивают болезни слизи (бадкан).
• Препараты на основе ветра, со свойствами холодный, грубый, сухой лечение болезней бадкан и трипа.
• Четыре остальных первоэлемента составляют основы препаратов для  комплексного лечения болезни. Кроме того ветер и огонь — основа восходящих препаратов, земля и вода нисходящих.

Кроме этого, у лекарств есть свой особый вкус, он может быть сладкий, кислый, соленый, горький, едкий, вяжущий. В тибетской медицине принято также использовать лекарства с определенным вкусом для лечения определенных болезней. К примеру, кислые лекарства используют для увеличения  огня желудка, усиления пищеварения, но необходимо избегать  препаратов ветра, несладкие лекарства делают тело более сильным. Горькое лекарство используется для лечения проказы, головокружения, чумы, воспаление молочной железы,  болезней трипа и других заболеваний, острые препараты могут вылечить лейкемию, болезни трипа, липоматозы, способствуют заживлению ран, делают кожу влажной и блестящей.

В тибетской медицине считается, что вкус препарата претерпевает ряд изменений в организме: сладкий вкус под действием лунг переходит в кислый, который в свою очередь является промежуточным, и переходит в остальные вкусы — горький, едкий, вяжущий.

В тибетских способах лечения применяют как один вид травы, так и соединения из нескольких трав. Рецепт, состоящий из комплекса лекарственных средств, учитывает их совместимость, вкус основного лекарственного средства и адъюванта. Вкус является доминирующим свойством и определяет причинно-следственную связь того или иного назначения.

В теории тибетской медицины первым принципом считается использование противоположностей. Теплый и холодный, гладкий и грубый, легкий и тяжелый и так далее. Таким образом, препараты по рецепту, должны иметь определенный вкус и запах, должны быть  учтены его свойства и дальнейший характер изменений в организме.

Лечение аденомы престательной железы в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.