Праздник урожая и конные состязания

Тибетская медицина. Методология лечения
14.06.2017
О лекаре тибетской медицины
14.06.2017

Праздник урожая и конные состязания

Праздник урожая очень популярен в сельских районах Тибета. Его празднование тесно связано с теми культурами растений, которые здесь произрастают. Очевидно, что этот праздник отражает большое желание фермеров получить хороший урожай.

Праздник особо популярен в сельскохозяйственных районах Тибета, особенно в сельской местности у рек Лхаса и Брахмапутра. Всякий раз, когда созревают зерновые культуры, местные ламы из монастыря выбирают подходящее место для проведения праздника урожая. Приходя на торжество, все население  нарядно одевается и приносит с собой еду и вино.
Центральное место на празднике занимает молитва Будде с просьбой о благословении собранного урожая и осматривание полей. Кроме того, проводятся различные состязания: конные скачки, стрельба из лука, танцы и другие мероприятия. Праздник получается теплый, веселый и длится всю ночь. Из-за особенностей климата и сроков вызревания различных культур у торжества нет четкой даты, она варьирует в зависимости от созревания урожая.

Проводить скачки на лошадях во время праздника урожая — старая тибетская традиция. Широко известен праздник «Цзян Цзы Дама» в  северном Тибете, во время которого так же проводятся конные скачки. Праздник Цзян Цзы Дама — это не только состязание наездников, но и стрельба из лука. Впервые торжество было проведено около пятисот лет назад, во времена постройки монастыря Палкорн.

Изначально религиозный праздник постепенно превратился просто в конные скачки, и распространился в Лхасе, Кванктанге и других регионах. По тибетскому календарю это событие проходит каждый год с 30 марта по 18 апреля и включает в себя ряд буддийских мероприятий: пение монахов, танцы, выставление статуи Будды и тому подобное.  Крупные и мелкие предприниматели, не теряя времени даром, используют праздник для заключения новых сделок.

По сравнению с Гьянцзе, травяной покров северного Тибета больше подходит для гонок на лошадях. Поэтому в данной местности ежегодно проходят скачки. При чем, в отличие от праздника Цзян Цзы Дама, в заездах принимают участие не только взрослые жители Тибета, но и подростки. Торжественные мероприятия проводятся ежегодно в конце июля – начале августа.