Полезные свойства китайского ямса

Китайский боярышник
14.06.2017
Слива Муме, или Слива японская, или Абрикос японский
14.06.2017

Полезные свойства китайского ямса

Ямс,  или как его еще называют дикий китайский ямс, – это растение семейства Диоскорейных. Называют этот овощ еще «сладким картофелем». У него тонкий ребристый стебель и клубневые корни. Плоды цилиндрической формы, имеют тонкую и достаточно гладкую кожицу, которая покрывает светлую мякоть.
Китайский ямс родом из города Цзесю префектуры Пингяо в провинции Шаньси. В настоящее время ямс выращивают на севере, северо-западе Китая, в бассейне реки Янцзы и в провинции Цзянси. Ямс культивируют и на севере провинции Хэнань, в провинциях Хэбэй, Шаньси, Шаньдун, на Юго-Западе Китая. Зимой, после того как стебли и листья отмирают, клубни выкапывают, отрезают корни, моют и сушат. В Китае выращивают две разновидности ямса: ямс китайский и ямс индийский. Клубни китайского ямса довольно небольшие. Основные сорта китайского ямса — “Железный стержень» (провинция Хэнань) и “Ченцзи» (провинция Шаньдун).
Кроме таких питательных веществ, как белки, углеводы, железо, кальций, фосфор, бета — каротин и витамины, китайский ямс содержит амилазу, холин, диоцин. Ямс питательный, но не жирный. Ароматный и вкусный, но не сухой. Доктора исторически считают ямс главным лекарством для лечения недостаточности.

Полезные свойства:

1.  Укрепляет селезенку, питает желудок, способствует пищеварению. Способствует улучшению метаболизма и пищеварения. Полезен как при истощении Ян селезенки, так и при слабости Инь желудка. Используется для лечения слабости селезенки и желудка,анорексии, слабости в конечностях,диареи и т.п.
2.  Укрепляет почки и питает энергию Цзин. Укрепляет организм, укрепляет почки и питает энергию Цзин. Обычно используется при недостаточности почек и сперматорее, сильном выделении белей у женщин, частом мочеиспускании и т.п.
3.  Снижает уровень сахара в крови. Можно применять при лечении сахарного диабета.
4.  Продлевает жизнь.
   Препятствует отложению холестерина на стенках сосудов, предотвращает заболевания сердечно-сосудистой системы. Улучшает умственную деятельность, обладает успокоительным действием,способствует долголетию.
Питательная ценность китайского ямса
1. В одном плоде китайского ямса содержится столько же питательных веществ и клетчатки, как примерно в одной половинке сладкого картофеля, а содержание белка выше и нет жиров.
2. Основная составляющая китайского ямса — это крахмал, а также образующийся из крахмала во рту человека и способствующий пищеварению декстрин.
3. В плодах китайского ямса содержится большое количество микроэлементов, больше всего калия, однако содержание витаминов и их разновидностей невелико,ямс практически не содержит бета-каротина.
4. Листья китайского ямса являются прекрасным источником бета-каротина, кальция, железа, витамина C.

Приготовление китайского ямса:

1. Снять кожицу
Кожицу надо снять для избежания онемения и покалывания в ротовой полости. У некоторых людей может возникнуть кожная аллергическая реакция на содержащиеся в кожице китайского ямса растительный алколоид и эсцин. В подобных случаях лучше избегать прямого контакта кожи с кожицей китайского ямса. После обработки ямса руки следует сразу же помыть.
2. Обеспечение удобства при нарезке ямса
Очищенный от кожицы плод китайского ямса очень скользкий из-за слизи на его поверхности. Для удобства, можно обработать руки уксусом или солью. Это не повлияет на вкус ямса.
3. Замачивание. После нарезки нужно сразу же замочить ямс в подсоленной воде, чтобы он не окислился и не потемнел.
4. В свежем виде китайский ямс используют при сильном кашле и диабете. Жареный ямс полезен при болезнях селезенки и желудка, недостаточности и истощении Ци печени.
Гипертоническая болезнь, лечение в Китае, Лечение тибетскими и китайскими методами в Китае, Государственный центр тибетской медицины.