Население Тибета

Учение о вкусах
14.06.2017
Тибетская медицина. Методология лечения
14.06.2017

Население Тибета

Начиная с 12-го и до 18-го века из-за частых стихийных бедствий, продолжительных эпидемий и слабо развитой медицинской помощи общее количество населения Тибета, не относящееся к монахам и духовенству, значительно уменьшилось, сформировав отрицательный прирост населения. С 18-го века до середины 20-го века, на протяжении 200 лет, из-за жестокой эксплуатации и угнетения тибетцев, количество жителей сократилось на 80 миллионов человек.

Население Тибета, проживающее в городских районах, составляет 18,9% от общей численности, 81,1% населения проживает в сельских и скотоводческих районах. Большинство тибетцев сосредоточено в южных и восточных регионах, так же большее количество людей живут в долинах рек.

Тибет наименее заселенная часть Китая, плотность населения в самых маленьких провинциях составляет всего 2,26 человек на квадратный километр. Плотность населения в городах так же невысока и составляет в среднем 6 человек на квадратный метр.

Среди плотно населённых районов можно выделить город Лхаса, поселения вдоль реки Ньянг, г. Тсецанг. Вдоль течения реки Ярлунг-Цангпо и реки Лхаса и в районе горы Генгдуан в восточной и северо-восточной областях Тибета средняя плотность населения составляет 3-10 человек на квадратный километр. Есть на Тибете места с самой низкой плотностью населения в мире — всего 0,23 человека на квадратный километр.

Для того, чтобы облегчить социально-экономическую обстановку в стране, вызванную быстрым ростом населения, государственной политикой Китая были введены рекомендации по планированию семьи. С конца 1970-х годов каждой семье было рекомендовано иметь всего одного ребенка. Но данные меры никогда не применялись правительством и автономными региональными органами власти к населению Тибета.

В 1984 году правительство Тибетского автономного района Китая приняло  решение осуществлять поддержку тибетских семей и поощрять рождение детей, а также был введен запрет на любые формы принудительного аборта. Реализация политики в области планирования семьи в Тибетском автономном районе привела к  увеличению населения примерно на 8% от общей численности.

Несмотря на то, что 92% населения Тибета проживают в городах и скотоводческих районах, правительство не ограничивает рождаемость в этих местах. Однако, поощряет медицинские способы контрацепции и разумную регуляцию фертильности в целях охраны здоровья матери и ребенка и увеличения здорового населения. Людям, которые добровольно обращаются с просьбой об оказании им помощи в контроле над рождаемостью, государственный департамент здравоохранения предлагает безопасное, надежное медицинское обслуживание.

Лечение ишемического инсульта в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.