Магнолия

Дольки лимона
14.06.2017
Мята
14.06.2017

Магнолия

Магнолия (она же магнолия голая) является одним из уникальнейших дикорастущих растений в Китае. Первые магнолии появились в районах бассейна реки Янцзы, сейчас растение произрастает южнее бассейна реки Хуанхэ, в Пекине, в Лушане, Хуаньшане, Эмейшане. Один из самых вкусных чаев, которые можно представить – это чай из магнолии. Для создания этого напитка используется зеленый чай высокого качества с г.Учжи и свежесрезанные цветы магнолии. Чай обладает специфическим запахом, насыщенным вкусом и сладостью. Считается напитком естественной ферментации, поэтому благотворно влияет на здоровье.

Магнолия любит свет и отличается относительной морозоустойчивостью (может расти зимой). Растение любит сухость и легко загнивает в заболоченных местах.

Цветок магнолии белого цвета, его аромат схож с ароматом орхидеи. Семена растения черного цвета и по форме напоминают сердца. Магнолия может вырасти достаточно большим деревом и достигнуть в высоту 10 м. Имеет овальную крону, листья растения —  большие  и обратнояйцевидные, их внешняя сторона блестит, ветки и почки бархатистые. Магнолия расцветает в марте и созревает в период с июня по июль.

Собранные цветки необходимо хранить в сухом, темном и прохладном месте. Не допускайте контакта цветков  с водой.

Полезные свойства:

• Чай растворяет мокроту в легких, для большего эффекта добавьте в напиток мед.
• Благотворно действует на людей, употребляющих много жирной пищи и алкоголя или страдающих гипертонией, гиперлипемией, артериосклерозом, диабетом,
• Если у вас заложен нос, сделайте несколько глубоких вдохов над свежезаваренным чаем. Напиток так же помогает при головной боли.

Способ приготовления:

Небольшое количество залить кипятком, накрыть крышкой и дать настояться 5 -10 минут.

Внимание!
Чай не стоит употреблять людям, страдающим лихорадкой, почечной дисфункцией, запорами, язвам желудочно-кишечного тракта, неврастенией, бессонницей. Напиток также противопоказан  беременным  и кормящим женщинам, детям.

Лечение диабетической ретинопатии в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.