Фестиваль купания

Тибетская медицина пожилым людям
14.06.2017
Артрит и тибетская медицина
Артрит и тибетская медицина
31.07.2017

Фестиваль купания

Помимо горячо любимого Нового года на Тибете пользуется большой популярностью праздник «Лин Кали» или «фестиваль купания».

Тибетский фестиваль «Лин Кали» так же часто называют праздником зеленой травы. Всякий раз летом, когда на плато расцветают цветы и стоит солнечная погода, люди, пережившие долгую зиму, приходят на этот праздник, чтобы насладиться природой.

У фестиваля нет фиксированной даты, его могут праздновать, начиная с конца апреля и до самого августа, но в основном он проводится в начале мая (до пятнадцатого числа). Люди из Лхасы берут с собой еду, надевают нарядные праздничные костюмы, ставят палатки. Между палатками выступают народные артисты, проводятся дискотеки и сражения в электронные игры.

В Шигадзе фестиваль «Лин Кали» проводится 1 июня по григорианскому календарю. В этот день тысячи посетителей приходят к берегу Ньянг. Кто-то располагается на пледах в течение нескольких часов, другие ставят палатки и проводят на берегу несколько беззаботных дней.

Фестиваль Купания в тибетском Лхасе, Шигацзе и Шаннан имеет более чем 800 -летнюю историю. Этот праздник длится семь дней и  проводится во всем Тибете с 6 по 12 июля. В это время вода, в которой купаются люди, считается «святой», поэтому купание может излечить от болезней, принести здоровье и удачу. Дата начала фестиваля приходится на июль, что связано с появлением горной звезды (Венеры). В течение семи дней, независимо от места проживания и возраста каждый человек должен помыться в близлежащей реке. Люди заходят в воду прямо со щетками, шампунем и мылом; женщины там же могут постирать  одежду и постельные принадлежности. По берегам рек многочисленные семьи сидят в палатках или под зонтиками, пьют ячменное вино и ароматный чай с маслом, играют и поют песни, веселятся.

Лечение мигрени в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.