Водянка в тибетской медицине

Разновидности твердых опухолей, причины и разновидности отеков в тибетской медицине
13.06.2017
«Великое изнурение» в тибетской медицине
13.06.2017

Водянка в тибетской медицине

Эта болезнь может быть вызвана следующими причинами:
  • несварением, когда, неочищенный сок пищи, попадая в печень, не трансформируется далее в компоненты тела, а увеличивает «дурную кровь». Эта кровь, распространяясь в коже и мышцах, приводит к увеличению «желтой воды», которая, собираясь под кожей, вызывает водянку;
  • застарелой отечностью, которая может трансформироваться в водянку;
  • смятением физиологических энергий в ходе лечебного процесса, направленного на восстановление их нормального функционирования;
  • ранением или отравлением.
Таким образом, в зависимости от причин, вызвавших водянку, насчитывается шесть разновидностей этой болезни, которые носят следующие названия: «водянка крови», «водянка пневмы», «водянка желчи», «водянка флегмы», «водянка от ранения», «водянка от отравления». Водянка диагностируется как по общим, так и по специфическим симптомам. К общим симптомам относятся: уменьшение подвижности, быстрая утомляемость, уменьшение «огненной теплоты», влекущее за собой несварение, потерю аппетита, опухание тела. Специфические симптомы характеризуют ту или иную разновидность водянки. Так, например, «водянку желчи» характеризует потливость, чувство жажды, желтизна глаз, мочи, кожи, повышенная температура; «водянку крови» — боль в сосудах, покраснение глаз и мочи; «водянку пневмы» — — понижение температуры, озноб, опухание тела, увеличивающееся днем и уменьшающееся ночью и т. д.
Методика лечения также делится на общую и частную, из которых первая ориентирована главным образом на устранение несварения, восстановление «огненной теплоты» желудка, нормализацию температуры тела. Вторая же — предусматривает диету, процедуры и лекарственные средства для каждой из разновидности водянки в отдельности.

Злокачественная водянка в тибетской медицине

Первопричиной злокачественной водянки являются «пневма», «желчь», «желтая вода» и «дурная кровь». В качестве же непосредственной причины выступает ослабление «огненной теплоты» желудка, которая может быть вызвана неудобоваримой пищей, неправильными питанием и режимом после слабительного, сочетанием кровопускания и прохладительной пищи после жары, обильного питья воды с усталости, спанья на сыром месте. Злокачественная водянка часто имеет кармическое происхождение и насылается в этом случае демонами, ее может также вызвать и отравление. Насчитывается пятнадцать разновидностей злокачественной водянки. Она может поражать печень, селезенку, легкие, желудок, толстую кишку. Возникновение ее чаще всего связано с несварением, увеличением «желтой воды» и «дурной крови», забивающих проходные каналы организма, по которым движется жидкость, что ведет к опухолям.
 Лечение акромегалии в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.