Разновидности твердых опухолей, причины и разновидности отеков в тибетской медицине

Несварение — причина всех внутренних болезней
13.06.2017
Водянка в тибетской медицине
13.06.2017

Разновидности твердых опухолей, причины и разновидности отеков в тибетской медицине

Minolta DSC

Разновидности твердых опухолей в тибетской медицине

Опухоли представляют собой твердые вздутия снаружи и внутри тела. Первопричиной их возникновения является несварение пищи, а также дурная карма. Вызывать появление опухолей могут «желчь», «флегма», «пневма», «кровь», «желтая вода», глисты, которые свертываются в клубок, образуя опухоль; волосы; попавшие внутрь послеродовые остатки, образующие опухоли в матке; простудные опухоли от сидения на сырой земле.
В целом все твердые опухоли делятся на три группы: внешние, которые возникают на коже и мышцах; срединные, возникающие на полых и плотных органах; внутренние, образующиеся внутри полых и плотных органов. По своей природе все опухоли делятся на «горячие» и «холодные». Образование первых связано с «желчью» и «кровью», образование вторых — с «пневмой» и «флегмой».

Причины и разновидности отеков в тибетской медицине

Отеки могут быть вызваны несварением из-за неподходящей пищи и неправильного образа жизни, в результате чего не происходит отделение отстоя от сока перевариваемой пищи. Такой неочищенный сок увеличивает «дурную кровь» и «желтую воду», которые и вызывают отечные болезни пяти видов: отеки в легких, порожденные увеличением «дурной крови»; отечные явления в печени, связанные с преобладанием в отеке «желчи»; отечные явления в селезенке, связанные с «флегмой»; подкожные отеки, связанные с увеличением «желтой воды»; отечные явления, порождаемые «пневмой», которые локализуются в области сердца и сосуда жизни.

Общие признаки отеков

— несварение, слабость, сильная утомляемость, внешние отеки. Частные признаки связаны с конкретными видами отечности. Так, например, легочная отечность характеризуется сильным кашлем, мокротой с кровью, а печеночная
— пожелтением кожи, роговицы глаз, мочи.
Лечение отеков делится на общее и специальное. Общее лечение направлено на устранение причин, порождающих отечность вообще. Специальное лечение состоит в предписании конкретного курса лечения.
Лечение гипофизарного гигантизма в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.