Элеутерококк колючий

Настурция
14.06.2017
Османтус
14.06.2017

Элеутерококк колючий

Элеутерококк колючий (лат. Eleutherocóccus senticósus) так же известен как: колючка, акантопанакс колючий(женьшень),  российский женьшень, сибирский женьшень. Представляет собой лиственный куст с плодами, собранными в крупные чёрные шары. В основном встречается в северо-восточной части Азии, в Сибири, широко распространен в Центральной, Восточной, Южной и Юго-Западной частях Китая.

Элеутерококк колючий достигает в высоту 1 — 6 метров. На его стебле  размещено множество тонких заусениц (отростков). Имеет сложный пальчатый лист с 5 маленькими листочками. Сибирский женьшень цветет в июне — июле, урожай собирают с июля по сентябрь.

Элеутерококк колючий любит мягкий, теплый и  умеренно влажный климат, морозоустойчив. Растение может произрастать в затемненных местах, но его лучше выращивать при достаточном количестве тепла и света, в плотном глубоком слое перегноя. Слегка кисловатая почва, суглинистая почва – идеальная среда обитания для этого кустарника.

Элеутерококк колючий  следует хранить в темном прохладном сухом месте. Очень важно уберечь растение от лишней влаги.

Тщательный анализ кустарника показал, что сибирский женьшень содержит: многообразные углеводы (сахариды), аминокислоты, жирные кислоты, витамины А, В1, В2, а также большое количество каротина. Помимо этого в составе есть: стерол, кумарин, флаванон, кетон без ароматических ненасыщенных органических кислот и небольшое количество различных минеральных веществ.

Полезные свойства элеутерококка колючего:

• Помогает при ревматических болях в пояснице, коленном суставе, при ноющих болях в суставах
• Используется для лечения нарушений печени и почек, при усталости ног и коленей, при нарушении двигательной системы у детей и т.д
• Оказывает заметный эффект при отеках, проблемах мочеиспускания
• Поможет избавиться от гиперпигментации кожи лица
• Лечит аритмию
• Помогает при пониженном кровяном давлении(гипотония) и пяточной невралгии
• Спасает от бессонницы и улучшает память

Способ применения:

Элеутерококк колючий можно заваривать в виде чая, он хорошо утоляет жажду. Еще один способ – 200 г пропитать 1000 мл вина и принимать в течение 10 дней по 15-35 мл один раз в день.
При желании можно употреблять с кожицей свежих корневищ лекарственного имбиря, порией кокосовидной, околоплодником пальмы ареки, дерезой китайской и др. схожими лекарствами.
Элеутерококк колючий – прекрасное косметическое средство, поэтому вы можете использовать его в качестве маски для лица.

Лечение аденомы престательной железы в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.