Тибетское нагорье

О лекаре тибетской медицины
14.06.2017
Тибетская медицина пожилым людям
14.06.2017

Тибетское нагорье

Тибетское нагорье, больше известное как «крыша мира», является самым большим по площади и самым высоким плато в мире. Нагорье иногда рассматривается в качестве «третьего полюса Земли» в дополнение к  Антарктике и Арктике.

Плато имеет общий наклон с северо-запада на юго-восток, рельеф его сложен и разнообразен: есть крутые извилистые горные хребты, крутые ущелья и глубокие рвы, ледники, каньоны, голые скалы, пустыня и другие формы рельефа. Там можно найти самые разные растения и редкие виды животных. Существует достаточно четкое разделение на четыре сезона. Среди пейзажа можно выделить высокие Гималайские горы, долины на юге Тибета, северное Тибетское нагорье и альпийское ущелье в восточно-тибетской области.

Высокие Гималайские горы, расположенные в южной части Тибета, состоят из нескольких  горных хребтов со средней высотой 6000 метров, протянувшихся с востока на запад. Здесь, на границе с Непалом, в Тингри, находится Эверест, высота которого составляет около 8844.43 метров над уровнем моря, это самый высокий пик в мире. Вершины Гималаев покрыты снегом и льдом, ландшафт и климат их Северной и Южной сторон сильно отличается.

Долины  Южного Тибета расположены в Гималаях между Гандисышань, Брахмапутрой и ее притоками, текущими через эту область. Из-за плодородной почвы этот район является основным сельскохозяйственным районом ТибетСеверное Тибетское нагорье, расположенное между горами Куньлунь, Тангла и Кайлаш, составляет около двух третей всей автономной области. Это район с закругленными и пологими холмами, между которыми встречаются озера, является основным скотоводческим районом Тибета.

Горные ущелья, расположенные в восточном Тибете, находятся к востоку от Нангку в долинах трех рек Нуцзян, Ланканг и Цзиньша. Вершины гор, круглый год покрыты снегом, густые леса на склонах и вечнозеленые предгорья составляют захватывающий вид в окрестностях долин трех параллельных рек.

Лечение хронического вульвита в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.