4 вида лечебных тибетских бань

Понятие смерти на Тибете
14.06.2017

4 вида лечебных тибетских бань

На Тибете с древних времен есть старинный народный обычай — купание в реках. Проводится он в июле по тибетскому календарю и больше известен как «праздниккупания». Люди считают, что такой ритуал омывает не только тело, но и лечит болезни, укрепляет здоровье  и помогает обрести долговечность.

На Тибете существует 4 вида терапии при помощи лечебных бань:

Водяная баня — это наиболее часто используемый вид народной терапии при помощи ванны. Выделяют пять видов природных горячих источников воды: серные источники, кальцитныегорячие источники, источники с квасцами, горячие источники Вулингжи, горячие источники с известняком. Купание в таких источниках способно вылечить и улучшить адаптацию организма к контрактурам суставов, хромоте, хроническим язвам, старым незаживающим ранам, хроническим поражениям кожи, воспалениям в женской половой сфере, остеохондрозе, артрите и всем болезням ветра.

Ароматическая баня — способ принятия ванны с использованием различных цветов или пахучих ингредиентов. Обычно для таких ванн готовят смесь под названием «нектар вкусов», состоящую из листьев можжевельника, цветков рододендрона, листьев мирикарии, трех видов хризантем. Этого сбора хватает для проведения курса лечебных ванн от семи дней до трех недель, процедуру лучше проводить один раз в день. Обратите внимание, что ванна должна иметь правильную температуру, ее нужно регулировать таким образом, чтобы она оставалась умеренно прохладной, лечебный эффект таких ванн является достаточно выраженным.

Паровая баня используется так же со сбором «нектар вкусов». В бассейне устанавливается небольшая деревянная скамья, но температура воды при этом должна быть такой, чтобы пар с ароматом сбора, поднимающийся от воды, окутывал тело пациента. Этот метод похож на предыдущий и оказывает схожий эффект.

Баня с привязыванием мешочка — при этом виде бани так же используется сбор «нектар вкусов», однако после приготовления сбора его помещают в мешочек, который привязывают к различным частям тела пациента. Таким образом происходит локальное воздействие на определенные точки организма. К телу могут привязывать мешочки с различными зерновыми культурами или мукой, смешанными с кунжутным маслом или другими растительными маслами, также могут быть использованы различные цветы. При помощи таких процедур можно вылечить головную боль и помочь при проблемах с венами. В качестве материала для мешочков может быть использован помет мышей или других животных, кости птиц и животных.

Купание в такого рода ваннах или банях приносит незабываемые ощущения. Французский философ Гастон Башляр назвал это «чувством обновленной мечты». Кроме того, такие ванны способны восстановить силы человека. С древних времен тибетские люди верят, что проточные воды приносят жизнеспособность, дают силу телу и духу. Такие спа-процедуры отвлекают людей от мирских забот и дают спокойствие сердцу.

Лечение остеоартроза в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.