Причины рвоты и виды поноса в тибетской медицине

Болезни «паразитов» в тибетской медицине
13.06.2017
Тибетская сказка «Каменный лев, который открыл рот»
13.06.2017

Причины рвоты и виды поноса в тибетской медицине

Причины рвоты в тибетской медицине. Рвоту вызывают: несварение; избыток слизи в желудке; «красно-коричневая флегма»; «паразиты»; смятение «движущегося вверх» тока «пневмы»; вид отвратительного зрелища. Консистенция рвоты может быть различной. Так, рвота, проистекающая от смятения «пневмы» — — водянистая и пузыристая, от смятения «желчи» — желтая, с кровянистыми выделениями.

Виды поноса в тибетской медицине. Причины поноса: несварение, ослабление «огненной теплоты», что порождает холод в тонком и толстом кишечнике, «низвержение желчи в желудок и опускание вниз жара печени». Различают понос от «пневмы», понос от «желчи», понос от «флегмы», а также понос, вызванный общим расстройством физиологических энергий. Каждый из видов поноса имеет свою консистенцию.

Выделяется разновидность: «горячий понос». Причинами «горячего поноса» являются: чрезмерное питье воды в нездоровых жарких областях, изобилующих теплыми испарениями, что понижает «огненную теплоту» желудка, а также неумеренное употребление в пищу сухих и постных продуктов, что выводит наружу «огненную теплоту». Под воздействием обильных теплых испарений увеличивается «жар печени», а водные элементы тела устремляются вниз и изливаются поносом. Существует четыре разновидности горячего поноса, связанные с воздействием «пневмы», «желчи», крови, «флегмы».

Лечение парезов нижних конечностей в Китае, в Государственном центре тибетской медицины.